imageТехнология Spotlight: «демократизированный» волоконный лазер снижает входную точку вход, обрезает лист и трубку, подключается к розетке 110 В.

Изготовители, которые хотят окунуться в пул лазерной резки без инвестиций в 1 миллион долларов или около того, могут найти то, что они ищут, в новой лазерной машине с низким уровнем входного напряжения, запущенной в FABTECH с 40-дюймовым 74 -в. Площадь, которая разрезает как листовой металл, так и трубку, не нуждается в чиллере и подключается к вашей 110-ваттной розетке.

Немного больше, чем хлебная коробка. Новая волоконно-оптическая лазерная резка FabLight имеет небольшую площадь и аналогичную цену. Первоначально предназначенный для учебных заведений, машина также набирает популярность на фабриках.

Таким образом, вы хотите окунуться в пул лазерной резки, но не хотите инвестировать 1 миллион долларов, чтобы сделать это … может быть, 60 000 долларов. Вам нужен лазер, который разрезает как листовой металл, так и трубку. У вас мало места для этого, поэтому он должен быть компактным. И, это не было бы так здорово, если бы он не мог так легко перемещаться, вырезать на лавке, не нуждался в чиллере и подключался к вашей розетке на 110 В?

Длина оптического лазерного станка составляет 21 кв. футов (40 дюймов на 74 дюйма) с ящиком ниже режущей головки, который удерживает и загружает материал. Это устройство на колесах. Он подключается к розетке 110 В. Лазер оснащен воздушным охлаждением, поэтому ему не нужен чиллер. Он может использовать обычный сжатый цельный воздух, а также азот, кислород и аргон. Он использует вакуум HEPA-фильтра для очистки мелких частиц, а не комплексной внешней вентиляции и воздуховодов. Поскольку это волоконный лазер, у него нет движущихся частей, ламп или зеркал.

«Бросьте все, это устройство не требует реальной предварительной подготовки. Вы подключаете его к розетке 110 В, и вы сокращаете до 3/16 дюйма. стали», — сказал Джоэл Розенберг. «Мы называем это «установкой без установки».

Генезис 3D Fab Light начался много лет назад, сказал Розенберг. Генеральный директор Мэтью Бай основал компанию Beam Dynamics, производителя промышленной лазерной резки CO2, которая позже была приобретена компанией Coherent в 2010 году. «Вскоре после этого Саул Гриффит, гений МакАртур, основал Иллаб и Мэтью. «Что нужно сделать, чтобы сделать лазерный резак, особенно, когда появились лазеры с волокнами?» В 2013 году представители компании написали предложение о сотрудничестве DARPA [Агентство перспективных исследований в области обороны.]»

Министерство обороны США (DOD) хотело учить военных новобранцев, как использовать передовое производство для более быстрого прототипирования и более быстрого ремонта, сказал Розенберг. «По сути, они хотели превратить новобранцев в MacGyver. Итак, мы начали строить эту машину, пытаясь сгибать кривую затрат», — продолжил он. Вариант использования состоял в том, что он был достаточно мал, чтобы вписаться в контейнер для доставки, который DOD мог развернуть на поле, и что он работает на 20-амперной розетке. «Это немного сумасшедшая идея, — сказал Розенберг со смехом. «Но, эта розетка с напряжением 110 В достаточна для питания лазера даже до 4,500-вольтовой импульсной модели, поскольку волоконные лазеры являются энергоэффективными. Машина тянет ту же силу, что и фен, — сказал он.
Компания все еще тестирует возможности лазерных машин.